1、问:20052006届高校毕业生2009年创办企业,能否申请资助?
答:根据《杭州市大学生创业资助资金实施办法(试行)》,符合条件的大学生在毕业后5年内可提出申请创业资助资金。毕业后5年内是指2005年及以后毕业的普通高校毕业生自毕业证书签发之日算起的5年。因此,2005和2006届高校毕业生可以申请资助。
2、问:2009届高校毕业生,2008年在校已注册创办企业,今年能否申请?
答:在杭普通高校在校生及毕业后五年内的全国普通高校毕业生,以本人名义在杭州市区范围内创办企业或从事个体工商经营(以在2008年1月1日以后取得工商营业执照为准)。因此,2009届高校毕业生(须在杭高校),2008年在校已注册创办企业,今年可以申请。
3、问:高校毕业生未还清学校助学贷款,暂没拿到毕业证书的,怎么办?
答:在提交申请创业资助资金材料时必须出示毕业证书正本。
4、问:项目无偿资助资金分二期支付,多少时间内可全部拿到?
答:项目无偿资助资金分二期拨付,首期拨付70%;其余部分资金根据项目进展程度,在首期资助资金通过考核或审计后再予拨付。
5、问:申请项目无偿资助的资金可用于哪些方面?
答:项目无偿资助用于经营成本、研发成本等实施项目的相关费用。
6、问:商业贷款贴息和项目无偿资助可否同时提出申请?
答:商业贷款贴息和项目无偿资助只能选择其中一种提出申请。
7、问:已获得其他资助的能申请吗?
答:如已获得市、区财政性科技经费、文化产业发展专项资金、动漫业发展等方面专项资金(经费)项目资助的大学生,不得再申请创业资金。
8、问:获得项目资助后,资助资金还要不要还给政府?
答:商业贷款贴息和项目无偿资助都是政府对大学生的无偿资助,不要求偿还。但资助对象获得资助后要接受有关部门对资助资金使用情况的监督检查和审计。